Новый состав Попечительского совета Фонда целевого капитала МГПУ

В декабре 2021 года истек, регламентированный Уставом Специализированного фонда целевого капитала Московского городского педагогического университета, срок полномочий членов Попечительского совета Фонда, осуществляющего функции Совета по использованию целевого капитала. В ходе очередного заседания Управляющего совета Фонда был сформирован новый состав Попечительского совета. В соответствии с основными принципами формирования Попечительского совета, в него вошли, в том числе, представители всех подразделений Университета, сформировавших целевые капиталы.

Решением Попечительского совета Фонда от 24 декабря 2021 года, в соответствии с Уставом Фонда, председателем Попечительского совета Фонда избран выпускник МГПУ, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Ильич Молев. Секретарем Попечительского совета Фонда избрана директор института специального образования и психологии Университета Приходько Оксана Георгиевна.

Приходько Оксана Георгиевна, Директор института специального образования и психологии, доктор педагогических наук МГПУ, профессор

Я с большой радостью, честью и ответственностью приняла предложение президента МГПУ Виктора Васильевича Рябова лично войти в состав Попечительского совета Специализированного фонда целевого капитала МГПУ. Искренне считаю, что эффективность и результативность деятельности Попечительского совета абсолютно взаимосвязана с личной вовлеченностью и осознанием персональной ответственности каждого из его членов, мотивационными установками на общий успех. В составе фонда целевого капитала МГПУ сформирован целевой капитал «МГПУ-ИСОП», и я считаю, что личное участие и заинтересованность, а также правильная логистика действий руководителя каждого структурного подразделения, и, в особенности, как в случае с нашим институтом, сформировавших целевые капиталы, позволит сотрудникам, не включенным в контекст деятельности фонда, стать его активным участником

Страдзе Александр Эдуардович, директор института естествознания и спортивных технологий МГПУ, доктор социологических наук

Для меня фонд целевого капитала – мощный и признанный международным образовательным сообществом механизм развития ведущих Университетов. Любой механизм может работать только тогда, когда его грамотно создают и «обслуживают». У меня есть некоторый опыт и большое желание быть причастным к созданию и организации работы как фонда целевого капитала Университета в целом, так и целевого капитала Института естествознания и спортивных технологий в частности

Кириллов Виктор Васильевич, директор института гуманитарных наук МГПУ, кандидат исторических наук, профессор

Я принял решение войти в состав Попечительского совета Специализированного фонда целевого капитала МГПУ, чтобы активнее участвовать в направлениях деятельности фонда, обеспечивающих дополнительные возможности по реализации миссии института – создавать условия для личностного и профессионального роста молодежи, поддерживать студенческие идеи и инициативы. Огромную гордость и восхищение у меня вызывают наши талантливые студенты, активность и целеустремленность которых позволяют добиваться значительных результатов в обучении и во всероссийских и международных профессиональных конкурсах и олимпиадах, а также выпускники, чей профессиональный и личностный вклад в развитие города бесценен. Целевой капитал «МГПУ-ИГН» – прекрасная возможность для объединения интеллектуальных и финансовых ресурсов стратегического развития.

Козловская Галина Ефимовна, директор Самарского филиала МГПУ, кандидат исторических наук, профессор

Мировая практика финансирования проектов в сфере науки, образования, культуры, медицины сформировала инструмент привлечения благотворительных пожертвований через создание фондов целевого капитала (эндаумент-фондов). Участие в работе фонда через Попечительский совет позволяет понять закономерности его создания и функционирования, влиять на принимаемые решения, представлять интересы коллектива филиала. В рамках Специализированного фонда целевого капитала МГПУ сформирован целевой капитал нашего филиала «МГПУ-Самара». Мое участие в работе Попечительского совета фонда – это признание вклада нашего филиала, его работников, выпускников и партнеров в развитие образовательных, научных и социальных проектов вуза. Наличие целевого капитала Самарского филиала позволяет выбирать направления использования доходов от доверительного управления, обсуждать их с коллективом филиала и обосновывать перед руководством фонда и Попечительским советом.

Еремин Сергей Владимирович, исполняющий обязанности директора института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ

Я принял решение войти в состав Попечительского совета Специализированного фонда целевого капитала МГПУ, поскольку верю в возможность решать с помощью данного фонда задачи развития нашего университета: осуществлять поддержку лучших студентов и преподавателей, реализовывать значимые проекты, организовывать исследовательские конкурсы и олимпиады, внедрять инновации в обучение.