Фонд целевого капитала МГПУ принял участие в заседании клуба «Целевой капитал»

04 июня 2020 г. Фонд МГПУ принял участие в заседании возрожденного Национальной ассоциацией эндаументов клуба «Целевой капитал».

Клуб является общественной площадкой для обсуждения разнообразных тем и вопросов, связанных с развитием эндаументов в России.

Всего по программе было шесть выступелний, которым предшествовало небольшое вступление. Они последовали после приветственных слов Алексея Анисина (директора НАЭ и фонда МГПУ) и заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева. Последний озвучил задачу, важную для всех собравшихся на заседании: всеми университетами, играющими ведущие роли в стране и отдельных ее регионах, к 2024 году должен быть сформирован фонд целевого капитала и доведены до приемлемого состояния имеющиеся фонды.

Светлана Лаврова, председатель правления НАЭ, представила слушателям статистику рынка эндаументов на конец 2019 года.Согласно данным, полученным НАЭ в результате проведенного исследования, в РФ на конец 2019 года был зарегистрирован 221 фонд целевого капитала, которые вместе аккумулировали не менее 28,9 млрд. руб.

Между презентациями слово предоставлялось спикеру Марине Баровской. Экс-заместитель министра науки и высшего образования и научный руководитель Южного федерального университета подчеркнула важность сказанного Светланой Лавровой и добавила, что ей приятно видеть увеличение количества университетских фондов и их активности. Эндаумент фонды все больше становятся спутниками высших образовательных учреждений.

Заседание вышло продуктивным. Следующее запланировано провести уже через месяц. Темой станет «Инвестирование».