Интервью с доктором филологических наук, профессором Ларисой Георгиевной Викуловой

На летнем фестивале RedBrickFest прошло награждение лауреатов Премии «Люди МГПУ 2022», которая проводится в университете при поддержке Фонда целевого капитала МГПУ. Лауреатом в номинации «Преподаватель года» стала Лариса Георгиевна Викулова— доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры романской филологии института иностранных языков.

Думаем, что эта победа неслучайна. Лариса Георгиевна имеет звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный профессор МГПУ», является членом Международного общества по истории французского языка (SIDF), выполняет обязанности заместителя директора ИИЯ по научной работе и заместителя главного редактора Вестника МГПУ. Серия «Филология. Теория языка. Языковое образование». Автор более 200 научных работ, стаж научно-педагогической работы в ВУЗе составляет 51 год.

Предлагаем вашему вниманию интервью с лауреатом Премии «Люди МГПУ 2022» Л.Г. Викуловой.

— Лариса Георгиевна, поздравляем Вас с заслуженной победой -лауреат премии «Люди МГПУ». Расскажите, что она для Вас значит?

Для меня эта награда неожиданная, но важная поскольку такая оценка со стороны коллектива свидетельствует об открытом диалоге ученого не только с коллегами, но и теми, кто учится в МГПУ — бакалавры, магистранты, аспиранты. Этот диалог относительно места современной филологии важен, поскольку открывает широкие возможности для взаимопонимания.

— Это не первая Ваша награда, ранее Вы были также удостоены различных званий и высшей педагогической награды Французской республики. Расскажите нашим читателям об этих наградах.

В 2006 году мне была вручена награда Кавалер ордена «Пальмовые ветви», а в 2015 году - «Офицер ордена «Пальмовые ветви «за вклад в развитие франко-российских отношений в педагогической сфере. Эти награды — результат большого труда коллектива энтузиастов-преподавателей Иркутского лингвистического университета, где я проработала более 35 лет (создание Дома Европы, общества «Друзья Франции» и др.).

— По отзывам коллег, Вы — большой профессионал своего дела, успешно сочетает в себе Ученого с большой буквы и талантливого педагога. Что самое главное, на Ваш взгляд, в профессии педагога и ученого?

Думаю, что в профессии преподавателя вуза, активно занимающегося научно-исследовательской работой, важно выстроить вместе со своими учениками интересный образовательный и научный маршрут на несколько лет, учитывая при этом личные интересы тех, с кем общаешься.

— Кто из Ваших учителей (педагогов, ученых) повлиял на Ваше становление как одного из ведущих ученых-лингвистов?

Для меня, учившейся на Высших педагогический курсах, в аспирантуре РГПУ имени А.И. Герцена важна научная Школа моего учителя, доктора наук, профессора, авторитетного романиста Луизы Михайловны Скрелиной. В этой научной Школе «Человек и его язык» я участвую уже давно, более 35 лет. Полюбить работу с текстом, в том числе отстоящем от нашего времени на много веков, научиться аргументировать свою точку зрения в научном диалоге — это все Школа моего учителя.

— Научная деятельность — это, на Ваш взгляд кропотливый труд или хобби?

Занятие наукой — это, конечно, сложная работа, которая порой отнимает свободное время, но и окрыляет интересными находками, которыми делишься с коллегами и студентами.

— Каково Ваше профессиональное кредо?

Индивидуальность, доступность, преемственность — вот ключевые слова, которые помогают в профессии и делают ее интересной, без учеников невозможно думать о перспективе тех или иных исследований.

— Что бы Вы могли посоветовать молодым ученым, которые только начинают свой научный путь?

Не бойтесь заглянуть за горизонт! В науке так много интересного, но важна и практическая составляющая, чтобы открытия можно было применить в образовании.

Не первый год я участвую в пополнении целевого капитала МГПУ-ИИЯ и делаю это осознанно, понимая, что эти средства дают возможность внебюджетного финансирования различных проектов, реализуемых в интересах института иностранных языков и его студентов. Хотела бы сказать, что часть средств, полученных в рамках Премии «Люди МГПУ» (2022), направлена мною на пополнение целевого капитала МГПУ-ИИЯ.

В завершении хотелось бы поблагодарить Попечительский и Управляющий советы Специализированного фонда целевого капитала МГПУ, и особенно председателя управляющего совета Фонда Виктора Васильевича Рябова, президента МГПУ, за неустанную работу по реализации целевых программ для Университета, финансируемых из средств Фонда.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа